亚洲人AV在线不卡_中文在线中出好看视频_午夜av麻豆免费观看_中文字幕无码色专区

切換PDF版

語音播報(bào)版

小兒氨酚黃那敏顆粒

小兒氨酚黃那敏顆粒

發(fā)布時(shí)間:

2025-01-24

字體縮放:

【藥品名稱】

通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒
英文名稱:Pediatric Paracetamol, Atificial Cow- bezoar and chlorphenamine
Maleate Granules
漢語拼音:Xiao'er Anfen Huang Namin Keli

【成份】

本品為復(fù)方制劑,每袋含對乙酰胺基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖

【性狀】

本品為白色、類白色、淡黃色至黃色或淡橙黃色顆粒。

【作用類別】

本品為感冒用藥類非處方藥藥品

【適 應(yīng) 癥】

對乙酰氨基酚0.125克,人工牛黃5毫克,馬來酸氯苯那敏0.5 毫克。

【用法用量】

溫水沖服。兒童用量見下表

年齡(歲)

體重(公斤)

一次用量(袋)

一日次數(shù)

1~3

10~15

0.5~1

 

4~6

16~21

1~1.5

一日三次

7~9

22~27

1.5~2

 

10~12

28~32

2~2.5

 

【不良反應(yīng)】

有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。

【禁忌】

嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用

【注意事項(xiàng)】

1.用藥 3-7 天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不建議家長或監(jiān)護(hù)人自行給2歲以下嬰幼兒使用本品,應(yīng)在醫(yī)師或藥師的指導(dǎo)下使用。
4.應(yīng)避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒藥。
5.肝腎功能不全著慎用。
6.如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。
8.本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。
11.應(yīng)嚴(yán)格按照藥品說明書用法用量使用,避免用藥過量。
12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。

【藥物相互作用】

1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。
2.本品不宜與氯霉素,巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時(shí)使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。

【藥理作用】

本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、異塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用

【貯藏】

密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。

【包裝】

聚酯/鍍鋁聚酯/聚乙烯藥品包裝用復(fù)合膜袋 每包50袋

【有效期】

暫定24個月

【執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)】

國家藥品標(biāo)準(zhǔn)化學(xué)藥品地方標(biāo)準(zhǔn)上升國家標(biāo)準(zhǔn)
第三冊WS-10001-(HD-0214)-2002

【批準(zhǔn)文號】

國藥準(zhǔn)字H14023119

【說明書修訂日期】

2023年12月13日

【產(chǎn)品批號】

見封口處。

【生產(chǎn)日期】

見封口處。

【有效期】

至見封口處。

這是藥品公司名