切換PDF版
語音播報版

氨咖黃敏膠囊
發(fā)布時間:
2025-03-17
字體縮放:
【藥品名稱】
通用名稱:氨咖黃敏膠囊
漢語拼音:Paracetamol,Caffeine,Artificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules
漢語拼音:An Ka Huang Min Jiaonang
漢語拼音:Paracetamol,Caffeine,Artificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules
漢語拼音:An Ka Huang Min Jiaonang
【成份】
本品為復(fù)方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:淀粉。
【性狀】
本品為膠囊劑,內(nèi)容物為著色顆粒和粉末。
【作用類別】
本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適應(yīng)癥】
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規(guī)格】
復(fù)方
【用法用量】
口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反應(yīng)】
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。
【禁忌】
嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。
注意事項
1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。
8.如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。
9.對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。
10.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。
11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12.兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。
13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。
8.如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。
9.對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。
10.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。
11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12.兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。
13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥) 等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥) 等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥理作用】
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。
【貯藏】
密封,在陰涼 (不超過20°C)干燥處保存。
【包裝】
聚酯/鍍鋁聚酯/聚乙烯藥品包裝用復(fù)合膜袋 20袋x20粒
【有效期】
暫定24個月
【執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)】
國家食品藥品監(jiān)督管理局國家藥品標(biāo)準(zhǔn)WS-10001-(HD-0276)-2002-2006
【批準(zhǔn)文號】
國藥準(zhǔn)字H14023115
【說明書修訂日期】
2024年03月20日
【產(chǎn)品批號】
見封口處
【生產(chǎn)日期】
見封口處
【有效期】
至見封口處
這是藥品公司名